Il vostro browser è obsoleto.

Lotto No. 359

Gerahmtes Ölbild

auf Leinen, signiert und datiert 'KVICALA 1915', auf der Rückseite des Rahmens handschriftlicher Vermerk 'Gemalt von acad. Maler Ceno Kvicala in dem Türkenschanz-Barackenlager, Wien, Dezember 1915. Einjährig-Freiwilliger Heinz Funder (?)' - Familienname schwer leserlich! Das Bild stellt das Profilporträt des Einjährig-Freiwilligen-Korporals mit feldgrauer Schirmkappe samt einem Kappenabzeichen, feldgrauer Bluse mit hechtgrauen Aufschlägen und zwei weißen Beinsternen und feldgrauem Mantel mit aufgestelltem Kragen, darauf hechtgraue Kragenparoli, dar. Kleine Farbablösungen im dunkelbraunen Bildhintergrund und im Mantelaufschlag. Innenmaße 52 x 41 cm, Außenmaße 59 x 48 cm. (Ma)

Esperto: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer

24.10.2012 - 17:00

Prezzo di partenza:

Gerahmtes Ölbild

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00

Asta: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Data: 24.10.2012 - 17:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 19.10. - 24.10.2012