Lotto No. 500

Scuola dell’Umbria settentrionale della prima metà del Quattrocento

Scuola dell’Umbria settentrionale della prima metà del Quattrocento - Dipinti antichi

Madonna in trono con Bambino, andeli e santi, Madonna in trono con Bambino, angeli e santi, tempera e oro su tavola, sagomato in alto, cm 37 x 29,5, in cornice

Provenienza:
collezione Salavin, Parigi;
asta Drouot, Parigi, 7 dicembre 1973 (lotto 74);
collezione privata europea.

Bibliografia:
F. Todini, La Pittura Umbra. Dal Duecento al primo Cinquecento, Milano 1989, vol. I, p. 36.

Il dipinto in oggetto è opera di un pittore umbro non identificato e risale presumibilmente ai primi anni del Quattrocento.
Nella sua composizione la tavola, in cui le figure paiono riempire l’intero spazio pittorico, ci si presenta armoniosa. I colori brillanti, il contrasto fra il rosso del manto riccamente decorato dei santi e lo sfondo nero, l’evidente rigidità delle figure, coniugata all’espressione ieratica dei volti, confermano non soltanto la datazione della tavola agli inizi del Quattrocento, ma consentono anche l’attribuzione geografica all’Umbria.

17.10.2012 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 18.600,-
Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-

Provenienza:
collezione Salavin, Parigi;
collezione privata europea.

Bibliografia:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Asta: Dipinti antichi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 17.10.2012 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 06.10. - 17.10.2012

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA