Lotto No. 7411

Konvolut (4 Stücke):

1) Große Maske der Bambara (Bamana) oder der, mit ihnen verwandten Marka, Mali. Holz, braun. Mit hoher, kammartiger Frisur mit drei Zöpfen. Stammestypische Tätowierungen an Stirn und Wangen. Entlang des oberen Frisur-Kammes waren Kauri-Schnecken mit Harz aufgeklebt. Eine ist erhalten. Alters- und Gebrauchs-Patina vorhanden. 20. Jh. H: 47 cm. 2) Eine Miniatur-Maske der Marka. Ihr Gesicht ganz mit punktförmig getriebenem Messing-Blech mir Eisen-Nägeln gefasst. Von der Stirne ein Fortsatz in Messing, der in einer roten Textil-Quaste endet. Die Frisur und anderen Holz-Teile der Amulett-Maske sind rot und blau bemalt. Oben eine Hänge-Öse angeschnitzt. Ein älteres Stück mit guter Patina. Ein genauerer Verwendungszweck ist nicht bekannt. H: 22 cm. 3) Ein Janus-Kopf einer Bambara- oder Marka-Puppe. Beide Gesichter zeigen typische Ritz-Tätowierungen an Stirn, Wangen und Kinn. Die hohe Kamm-Frisur, die jeweils in zwei Zöpfen endet, ist auf beiden Seiten mit je vier runden Blechplättchen geschmückt. H: 37 cm. 4) Teil einer Klapper (Musikinstrument mit zwei Teilen) aus Holz, rötlich gefärbt. Mit einem BambaraGesicht samt Frisur im Relief sowie Ritz-Dekor. H: 33 cm. Alle 20. Jh. (ME)

Esperto: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

28.06.2012 - 15:00

Prezzo di partenza:

Konvolut (4 Stücke):

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00

Asta: Antiquariato e Dipinti
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 28.06.2012 - 15:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 22.06. - 28.06.2012