Klosterarbeit Frankreich 2. Hälfte 19. Jhdt.
Altarmotiv in Krülltechnik mit bunten facettierten Glassteinen und Imitationsperlen geziert, im Zentrum Kreuzigung Christi mit den drei Heiligen Marien, Relief aus gegossener Masse, darunter wachsbossiertes liegendes Jesuskind in der Krippe, in 4 spitzbogenförmigen Nischen, Glasfiolen mit Reliquien aus dem Heiligen Land und von Märtyrern, Papiercedulae, roter Samtkistengrund, verglaster vergoldeter Rahmen, Aussenmaß ca. 55 x 70 cm, beschädigt Ruf 400
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.11.2010 - 14:00
- Stima:
EUR 800,- a EUR 900,-
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di natale, arte e antiquariato |
Data: | 18.11.2010 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 04.11. - 18.11.2010 |