Lotto No. 502

Klassizistische Rahmenuhr, Johannes BENDELE (Salzburg geb. 1771)

4/4-Stunden-RechenzugSchlagwerk auf 2 Glocken, auf rückseitiger Platine in gravierter Rocaillenkartusche bezeichnet: "Johannes Bendele, Salzburg, Nr. 306", sichtbares Gesperr, Pendel mit Fadenaufhängung, Repetition auf Anfrage, Schlagwerksabstellung, weiß emailliertes Ziffernblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minuterieskalierung, Kirsch furnierter Kastenrahmen mit blattvergoldeten geschnitzten Blatt- und Leistenzierrat, verglaste Türe, intaktes 1-Tagewerk, Perpendikel und Original-Schlüssel, Höhe ca. 66 cm, Breite ca. 57 cm, Tiefe ca. 14 cm, kleinere Beschädigungen und geringe Umarbeitungen, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet Ruf 2600

Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

17.11.2010 - 14:00

Stima:
EUR 4.000,- a EUR 5.000,-
Prezzo di partenza:
EUR 2.600,-

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Asta di natale, arte e antiquariato
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 17.11.2010 - 14:00
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: 04.11. - 17.11.2010