Klassizistische Rahmenuhr, Johannes BENDELE (Salzburg geb. 1771)
4/4-Stunden-RechenzugSchlagwerk auf 2 Glocken, auf rückseitiger Platine in gravierter Rocaillenkartusche bezeichnet: "Johannes Bendele, Salzburg, Nr. 306", sichtbares Gesperr, Pendel mit Fadenaufhängung, Repetition auf Anfrage, Schlagwerksabstellung, weiß emailliertes Ziffernblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minuterieskalierung, Kirsch furnierter Kastenrahmen mit blattvergoldeten geschnitzten Blatt- und Leistenzierrat, verglaste Türe, intaktes 1-Tagewerk, Perpendikel und Original-Schlüssel, Höhe ca. 66 cm, Breite ca. 57 cm, Tiefe ca. 14 cm, kleinere Beschädigungen und geringe Umarbeitungen, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet Ruf 2600
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.11.2010 - 14:00
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 5.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.600,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di natale, arte e antiquariato |
Data: | 17.11.2010 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 04.11. - 17.11.2010 |