Lotto No. 9999

Carl Witzmann

(Wien 1883-1952) Projekt für die Umgestaltung des Theaters an der Wien,1939,- "Querschnitt mit Aussicht gegen die Bühne","Längsschnitt mit Aussicht der Ränge",2 Pausen mit Einzeichnungen, in Bleistift und Tusche, handkoloriert (Aquarell, Deckweiß), beide Blätter handsigniert Witzmann, Passep.-Ausschnitt 37,5 x 35,8 bzw. 37,8 x 55 cm, alte Montage mit Beschriftung in Bleistift, je 67 x 99 cm, dazu4 Pausen (Grundrisse) "Projekt für den Umbau I. Rang", "Adaptierungsplan III. Rang","Adaptierungsplan Keller", Passep.-Ausschnitt je ca. 28,5x 60 cm, alte Montage mit Beschriftung in brauner Tusche, je 67 x 99 cm,1 Blaupause "Projekt für den Umbau Parterre" und 1 Pause "Aufnahme des Bestandes Juli 1939 Keller", je ca. 56 x 110 cm, Pläne in der Mitte gefaltet, beschädigt, (8) (K)

Esperta: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

22.09.2010 - 15:00

Prezzo di partenza:

Carl Witzmann

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00

Asta: Pitture (Varia)
Data: 22.09.2010 - 15:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 17.09. - 22.09.2010