Coppia di sfarzose girandole,
Epoca Carlo X, anche detta Restaurazione, Francia, secondo quarto del XIX secolo, fusione di bronzo lavorata a traforo e in rilievo, in parte dorata e patinata, ciascuna eseguita con sei candele, altezza ciascuna 73 cm, restaurate, rimaneggiate. (PZ)
Esperto: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
13.10.2010 - 15:00
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 15.000,-
Coppia di sfarzose girandole,
Esperto: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (argenti, mobili) |
Data: | 13.10.2010 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 02.10. - 13.10.2010 |