Lotto No. 621

Luigi de Moni

Luigi  de Moni - Dipinti antichi

(Breda 1698–1771 Leida)
Coppia di giovani che crea bolle di sapone, olio su tavola, 37 x 31 cm, con cornice,

Provenienza: Collezione privata, Bruxelles.

Presso il RKD, L’Aia, si conoscono diverse versioni delle composizione. Fred Meijer ritiene che sia possibile che il presente dipinto rappresenti il prototipo dell’intera serie.

Provenienza: Collezione privata, Bruxelles. Presso il RKD, L’Aia, si conoscono diverse versioni delle composizione. Fred Meijer ritiene che sia possibile che il presente dipinto rappresenti il prototipo dell’intera serie.

Esperto: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

alexander.strasoldo@dorotheum.at

13.10.2010 - 18:00

Stima:
EUR 10.000,- a EUR 12.000,-

Luigi de Moni

(Breda 1698–1771 Leida)

+43-1-515 60-556

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00
old.masters@dorotheum.at

Asta: Dipinti antichi
Data: 13.10.2010 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 02.10. - 13.10.2010