Lotto No. 436


Luca Giordano


(Napoli 1632–1705) cerchia,
Il ruolo della Vergine Maria nella storia della salvezza, olio su tela, 77 x 58 cm, con cornice,

Perizia: prof.Erich Herzog, Gemäldegalerie Kassel (1974). Il professor Herzog sostiene nella sua perizia che questo dipinto è un bozzetto per la pala d’altare di Giordanos nella chiesa di Santa Maria in Campitelli (realizzata 1685) a Roma. Un ulteriore abbozzo con una variante del dipinto romano (mostra tre santi inginocchiati anziché San Giocchino) è stato messo all’asta nel 1973 da Parke-Bernet, New York. Nel 1976 un terzo abbozzo che mostra l’intera composizione della pala fu messo all’asta da Christie’s, Londra.

I dipinti 421-447 provengono da una Collezione privata della Germania meridionale, costruita nel corso degli ultimi decenni con grande competenza e impegno storico artistico. Il collezionista, un medico, si specializzò ben presto in studi a olio e bozzetti della Germania meridionale e austriaci del XVIII secolo, arricchitti da poche opere italiane di qualità altrettanto elevata. Si è formata così una piccola ma sceltissima collezione, impregnata di un gusto coltissimo e di consapevolezza delle relazioni intrinseche all’arte.

Esperto: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

alexander.strasoldo@dorotheum.at

13.10.2010 - 18:00

Stima:
EUR 14.000,- a EUR 18.000,-

Luca Giordano


(Napoli 1632–1705) cerchia,
Il ruolo della Vergine Maria nella storia della salvezza, olio su tela, 77 x 58 cm, con cornice,

Perizia: prof.Erich Herzog, Gemäldegalerie Kassel (1974). Il professor Herzog sostiene nella sua perizia che questo dipinto è un bozzetto per la pala d’altare di Giordanos nella chiesa di Santa Maria in Campitelli (realizzata 1685) a Roma. Un ulteriore abbozzo con una variante del dipinto romano (mostra tre santi inginocchiati anziché San Giocchino) è stato messo all’asta nel 1973 da Parke-Bernet, New York. Nel 1976 un terzo abbozzo che mostra l’intera composizione della pala fu messo all’asta da Christie’s, Londra.

I dipinti 421-447 provengono da una Collezione privata della Germania meridionale, costruita nel corso degli ultimi decenni con grande competenza e impegno storico artistico. Il collezionista, un medico, si specializzò ben presto in studi a olio e bozzetti della Germania meridionale e austriaci del XVIII secolo, arricchitti da poche opere italiane di qualità altrettanto elevata. Si è formata così una piccola ma sceltissima collezione, impregnata di un gusto coltissimo e di consapevolezza delle relazioni intrinseche all’arte.

Esperto: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

alexander.strasoldo@dorotheum.at


Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

+43 1 515 60 403
Asta: Dipinti antichi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 13.10.2010 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 02.10. - 13.10.2010