Lotto No. 129

Franz Roubaud

(Odessa 1856-1928 Monaco di Baviera) Partenza dei falconieri, firmato F. Roubaud, olio su tela, cm. 59 x 83, in cornice, (Rei)

Provenienza: proprietà privata, Germania. Franz Roubaud: Roubaud si dedicò al tema della caccia al falcone verso la metà degli anni ‘90 dell’Ottocento dopo che il generale N. I. Kutepoff lo ebbe invitato, come pure parecchi altri artisti famosi, a partecipare all’illustrazione dell’edizione di lusso in quattro volumi intitolata" La caccia dei principi, zar e imperatori in Russia”(San Pietroburgo, 1895-1911). A Roubaud fu commissionata l’illustrazione del capitolo "L’invio degli uccelli da caccia negli altri paesi“. Roubaud mantenne vivo l’interesse per questo tema fino al 1920 circa. Ringraziamo la Dott.ssa Sugrobova-Roth per la sua assistenza scientifica.

Esperta: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

12.10.2010 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 79.600,-
Stima:
EUR 25.000,- a EUR 30.000,-

Franz Roubaud

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Dipinti del XIX secolo
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 12.10.2010 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 02.10. - 12.10.2010

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA