Lotto No. 126

Henryk Siemiradzki

(Bilhorod presso Charkow 1843-1903Strzalkow) Alla fontana, firmato H. Siemiradzki pinx., olio su tela, cm. 50 x 33,5, in cornice, (Rei)

Provenienza: Proprietà privata. La maggior parte delle opere all’antica raffiguranti donne alla fontana furono eseguite da Siemiradzki tra il 1880 e il 1900. Il dipinto mostra non solo il soggetto tipico del pittore, ma anche la leggerezza e la virtuosità del ductus, la grande precisione senza troppi dettagli, la riproduzione magistrale del gioco della luce. E’disponibile la perizia della Dott.ssa Tatiana Karpova, agosto 2010: Le caratteristiche stilistiche del dipinto sono identiche a quelle delle opere autentiche di quest’artista. Altrettanto la struttura della pellicola pittorica, la maniera di riprodurre le pieghe del vestito, le foglie, la superficie, la pietra corrispondono alle opere di Siemiradzkiy. La firma stesa sulla pellicola secca costituisce una delle varianti di firmare dell’artista. La composizione intitolata "Alla fontana" fa parte dei cosiddetti “idilli antichi“ di Siemiradzki che furono particolarmente stimati dai suoi contemporanei. I luoghi dove si svolgono queste scene idilliche si traducono sempre in titoli come: allo stagno, alla fontana, al laghetto. In queste opere Siemiradzki sottolinea il grande numero di fontane e di fontane a getto, l’acqua corrente come rumore che accompagnava permanentemente la vita nella città antica. Il dipinto intitolato "Alla fontana" fa parte del gruppo di tali opere come "Scena alla fontana" (anni ’80, al più tardi anni ’90 dell’Ottocento, collezione privata, Mosca), "Alla fontana"(1898, Galleria di pittura, Lvov), "Ragazza alla fontana" (abbozzo, Muzeum narodowe, Krakow), "Alla fontana" (anni 1880 -1890, Museo Leon Wyczolkowski, Bydgoszcz), "Romane alla fontana"(Muzeum Okregowe, Torun, Polonia) "Ragazza alla fontana” (anche: "Ragazza in primavera, anni 1880 -1890, collezione privata, Polonia). Ringraziamo la Dott.ssa Olga Sugrobova-Roth per la sua assistenza scientifica.

Esperta: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

12.10.2010 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 73.500,-
Stima:
EUR 25.000,- a EUR 35.000,-

Henryk Siemiradzki

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Dipinti del XIX secolo
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 12.10.2010 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 02.10. - 12.10.2010

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA