Scuola praghese, fine del XVI secolo
Santa Cecilia con angeli musicanti, olio su tela, 78 x 54 cm, vecchia cornice, intagliata, dorata,
Il presente dipinto è caratteristico della scuola praghese fine del XVI secolo, che unisce il manierismo fiorentino con il caldo cromatismo di Venezia e il naturalismo fiammingo.
Esperto: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf
22.06.2010 - 11:30
EUR 16.160,-
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 6.000,-
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 22.06.2010 - 11:30 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.06. - 22.06.2010 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA