Lotto No. 204

Joachim Bueckelaer

(Anversa verso il 1530 - verso il 1574) scuola del XVI secolo. Grande scena di mercato, olio su tela, 103 x 166 cm, con cornice,

Perizia: Nella sua perizia tecnica del 2 marzo 2010 il prof. Franz Mairinger situa la realizzazione del dipinto alla fine del XVI secolo. Joachim Bueckelaer fu uno dei più importanti e più ricercati pittori di nature morte di mercato e di cucina nei Paesi bassi del XVI secolo. Era nipote e allievo di Pieter Aertsen e divenne a sua volta Maestro nel 1560 all’età di solo 20 anni circa. A causa del forte influsso di Pieter Aertsen sul suo stile e sulgenere e la scelta dei soggetti nella sua opera, i dipinti dei due artisti sono spesso difficilmente distinguibili. E tuttavia Bueckelaer non fu affatto un supino imitatore,, ma un pittore di alto rango indipendente e pari per qualità a Pieter Aertsen. Bueckelaer addirittura allargò la sua cerchia tematica rispetto a quella di Aertsen con motivi quali interni con pesci e scene di genere. Opere di Joachim Bueckelaer si trovano in quasi tutti igrandi musei del mondo. provenienza: Germania occidentale, collezione privata

Esperto: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf

22.06.2010 - 11:30

Prezzo realizzato: **
EUR 14.940,-
Stima:
EUR 12.000,- a EUR 18.000,-

Joachim Bueckelaer

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Asta: Dipinti antichi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 22.06.2010 - 11:30
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 12.06. - 22.06.2010

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA