Jan Miense Molenaer
(Haarlem verso il 1610-1668) Interno di locanda con musicanti, firmato in basso a destra: Molenaer, olio su tavola, 33 x 28 cm, con cornice,
provenienza: Belgio, collezione privata. Walter Bernt scrive su Molenaer: "I suoi tardi dipinti sono per lo più interni contadini di piccolo formato di tonalità bruna uniforme, con colori attutiti pensati per un effetto chiaroscurale...".
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
alexander.strasoldo@dorotheum.at
22.06.2010 - 11:30
EUR 2.750,-
- Stima:
EUR 1.500,- a EUR 2.500,-
Jan Miense Molenaer
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 22.06.2010 - 11:30 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.06. - 22.06.2010 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA