Justus Juncker
(Magonza 1703-Francoforte sul Meno1767) Natura morta floreale in un vaso di vetro su di un tavolo, olio su tavola, 31,5 x 21,5 cm, con cornice
La presente natura morta appartiene a un piccolo gruppo di sobrie, più composte raffigurazioni dell’ artista, due coppie delle quali secondo il dott. Gode Krämer segnalano un quasi identico schema compositivo: una coppia di nature morte a Städel, datato 1765, e una coppia di assai simili vasi di vetro, di pressoché identiche dimensioni, messa all’asta da Sotheby's il 26-01-2006 come lotto 145. Ringraziamo il dott. Gode Krämer, Augusta, per la sua assistenza nella catalogazione di questo quadro.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
alexander.strasoldo@dorotheum.at
22.06.2010 - 11:30
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-
Justus Juncker
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 22.06.2010 - 11:30 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.06. - 22.06.2010 |