Lotto No. 83 #

Justus Juncker

(Magonza 1703-Francoforte sul Meno1767) Natura morta floreale in un vaso di vetro su di un tavolo, olio su tavola, 31,5 x 21,5 cm, con cornice

La presente natura morta appartiene a un piccolo gruppo di sobrie, più composte raffigurazioni dell’ artista, due coppie delle quali secondo il dott. Gode Krämer segnalano un quasi identico schema compositivo: una coppia di nature morte a Städel, datato 1765, e una coppia di assai simili vasi di vetro, di pressoché identiche dimensioni, messa all’asta da Sotheby's il 26-01-2006 come lotto 145. Ringraziamo il dott. Gode Krämer, Augusta, per la sua assistenza nella catalogazione di questo quadro.

Esperto: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

alexander.strasoldo@dorotheum.at

22.06.2010 - 11:30

Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-

Justus Juncker

+43-1-515 60-556

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Asta: Dipinti antichi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 22.06.2010 - 11:30
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 12.06. - 22.06.2010