Jan Davidsz. de Heem
(Utrecht 1606-1684 Anversa), seguace Bouquet di fiori con frutti, una lettera e utensili da scrittura su una lastra di marmo, olio su tela, 98 x 81 cm, con cornice (GS)
provenienza: vendita d’arte Berlino (1973); collezione privata, Monaco. Da un dipinto di de Heem presso la Alte Pinakothek, Monaco. Bibliografia: S. Segal, Jan Davidsz. de Heem, L’Aia 1991, n. 31, ill. n. 32a.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
alexander.strasoldo@dorotheum.at
22.06.2010 - 11:30
EUR 12.500,-
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 12.000,-
Jan Davidsz. de Heem
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 22.06.2010 - 11:30 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.06. - 22.06.2010 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA