El Greco
(verso il 1541 Candia/ Creta-1614 Toledo) Imitatore, San Girolamo come cardinale, olio su tela, 34 x 32 cm, in vecchia cornice intagliata e parzialmente dorata,
provenienza: vendita all’asta Christie's, Londra, 08-12- 1995, lotto 300; Germania, collezione privata. Esistono molte versioni di El Greco di questa composizione. Il presente dipinto presenta le maggiori analogir con il quadro del Musée Bonnat, Bayonne.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
alexander.strasoldo@dorotheum.at
22.06.2010 - 11:30
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
El Greco
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 22.06.2010 - 11:30 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.06. - 22.06.2010 |