Johann Spillenberger
(Kaschau 1628-1679) Due donne con un bambino e due uomini presso un imponente pozzo, olio su tela, 83 x 73 cm, con cornice
provenienza: collezione privata, Germania. Confermata dalla dott.ssa Ruth Baljöhr, Berlino, autrice del catalogo dell’opera di Spillenberger, che ha esaminato l’originale, come opera autografa e autentica di Spillenberger. Spillenberger è uno dei più importanti pittori, in area tedesca, nel XVII secolo. Dopo un lungo soggiorno in Italia si stabilì a Vienna, dove fu nominato pittore di corte.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
alexander.strasoldo@dorotheum.at
22.06.2010 - 11:30
EUR 19.820,-
- Stima:
EUR 5.000,- a EUR 8.000,-
Johann Spillenberger
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 22.06.2010 - 11:30 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.06. - 22.06.2010 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA