Urahnengruppe
, Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, Chefauf Häuptlingsthron sitzend, Trinkhorn haltend, Palmweinkalebasse neben den Füßenstehend, daneben der "Diener", der Sklave des Häuptlings(genannt DJI) mit einemgroßen Sack am Rücken, beidemit Bart als Zeichen desAlters, dunkle Patina, Altersund Gebrauchsschäden, Provenienz: Chefferie(Häuptlingstum) Mabouo, Sultanat, Foumban, 2. Hälfte20. Jh., Höhe ca. 97 cm
Esperto: Christian Wiesinger
28.04.2010 - 15:00
EUR 190,-
- Prezzo di partenza:
EUR 190,-
Urahnengruppe
Esperto: Christian Wiesinger
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Arte e antiquariato |
Data: | 28.04.2010 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 19.04. - 28.04.2010 |