Lotto No. 7062

Afrika: Figur aus leichtem, hellbraunem Holz, weiblich, stehend und dunkelbraun gefärbt.

Afrika: Figur aus leichtem, hellbraunem Holz, weiblich, stehend und dunkelbraun gefärbt. - Asta estiva

Nach den angedeuteten Narben-Tätowierungen auf der Stirn, sowie der Frisur auf dem großen, runden Kopf ist diese Figur mit kurzen, anliegenden Armen stilistisch den Stämmen des Nord-Kongo, wie Ngbaka, Ngbandi oder Ngombe zuzuordnen. Aber kein eindeutiger Stil. Ältere Glanz-Patina. An der Rückseite ein durchgehender Riss von oben nach unten. 20. Jh.; H: 37 cm. (ME)

Esperto: Erwin Melchardt Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

07.08.2013 - 15:00

Prezzo di partenza:
EUR 280,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00

Asta: Asta estiva
Data: 07.08.2013 - 15:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 02.08. - 07.08.2013