Lotto No. 7303

Wiener Salonluster,

Wiener Salonluster, - Asta estiva

sogen. Schlangenluster, der Danhauserschen Möbelfabrik zugeschrieben, um 1810/15, goldgefaßt in Form von Schlangen in Masse (Holzpaste) ausgeführtes schalenförmiges Gestell an Ketten hängend, sechsflammig elektrisch nachmontiert, Höhe ca. 90 cm, Durchmesser ca. 90 cm, starke Altersspuren, ein Arm gebrochen, Teile fehlen, restaurierungsbedürftig. (PZ) Provenienz: Schloß Walchen, Privatbesitz von Bernhard Ludwig. Lit.: Christian Witt-Döring, Beleuchtungskörper aus der K. K. Landesfabrik, des Josef Danhauser in Wien, S. 50 ff., Abb. 7 und 8.

Esperto: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

10.07.2013 - 15:00

Prezzo di partenza:
EUR 5.000,-

Wiener Salonluster,

+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00

Asta: Asta estiva
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 10.07.2013 - 15:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 05.07. - 10.07.2013