Lotto No. 7400

Bilderuhr "Die vier Lebensabschnitte"

Bilderuhr "Die vier Lebensabschnitte" - Asta estiva

rechteckiges Federzugwerk, Gangdauer 1 Tag, Halbstunden Schlagwerk auf Glocke, Darstellung der vier Lebensabschnitte des Menschen vor alpenländischer Kulisse, spielende Kinder mit der Mutter vor dem Haus, die Jugend symbolisierend, ein junges Paar mit Hündchen und Rosen, ein Paar mit Kleinkindern auf der Wanderschaft im steilen Anstieg, zwei Greise auf einer Brücker vor dem Durchgang des Tores, Öl auf Blech, beschnitzes gold gefasstes Ochsenaugen Rahmenuhrgehäuse, 74 x 59 cm, restaurierter Zustand, spätere Umbauten und Ergänzungen, 19. Jh., keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, (HP)

Esperto: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

10.07.2013 - 15:00

Prezzo di partenza:
EUR 1.600,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00

Asta: Asta estiva
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 10.07.2013 - 15:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 05.07. - 10.07.2013