Oberösterreichisches Bettkästchen, Gunskirchen, Werkstatt Urban Huemer (1728-1790), 4. Viertel 18. Jahrhundert
Nadelholz, sichtseitig braune Furnierlasur sowie bandwerkartig bemalt, Türe mit Jesus am Kreuz, lose Rückwand, wohl ursprünglich ein originales Truhenteil der Werkstätte Huemer, bemalt mit der Hl. Dreieinigkeit, zwei Innenfächer, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 59 cm, Breite ca. 52 cm, Tiefe ca. 18 cm, beschädigt, maltechnisch überarbeitet Ruf 1.400
Vgl. F. C. Lipp, Oberösterreichische Bauernmöbel, Wien 1986, S. 320 u. 321, Abb. 524, 526, 527
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
12.04.2018 - 16:28
- Prezzo di partenza:
EUR 1.400,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 12.04.2018 - 16:28 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 06.04. - 12.04.2018 |