Lotto No. 288

Hallenschrank, Frühbarockstil, ursprünglich 17. Jahrhundert

Hallenschrank, Frühbarockstil, ursprünglich 17. Jahrhundert - Asta di pasqua

unter Verwendung alter Teile im 19. Jahrhundert gefertigt, dreiteiliger Nadelholzkorpus, mittig mittels Keilverbindung zerlegbar, teilweise Eiche furniert, feldförmig aufgegliederte Front mit Flammleisten-Rahmenverzierung, floral stilisiertes, aufgelegtes Schnitzwerk und Engelsköpfe, Schlagleiste und Lisenen mit gedrechselten Korkenziehersäulen, in den Feldern teils bastionsartig marketiert, Sockel mit zwei Laden, zwei Türen, abnehmbarer Kranz, teils gepunzter und gravierter Eisenbeschlag, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 228 cm, Breite ca. 192 cm, Tiefe ca. 67 cm, ergänzte fächerunterteilte Inneneinrichtung, beschädigt Ruf 2.600

Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

28.03.2018 - 15:00

Prezzo realizzato: **
EUR 3.750,-
Stima:
EUR 5.000,- a EUR 6.000,-
Prezzo di partenza:
EUR 2.600,-

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Asta di pasqua
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 28.03.2018 - 15:00
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: 14.03. - 28.03.2018

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA