Herbert Zangs *
(Krefeld 1924–2003)
Tergicristalli, firmato, datato Zangs 56, realizzato negli anni Settanta, vernice acrilica blu, lavorato con un tergicristalli su tela colorata di bianco, 60 x 50,5 cm, con cornice
Certificato fotografico Emmy de Martelaere, Parigi 7.3.2018, n. 18–03–573.
L’opera è registrata presso l’archivio con il n. 2479.
“Questa bellissima opera appartiene alla serie emblematica dei Tergicristalli, iniziata da Herbert Zangs nel 1957. La serie è stata continuata durante l’intera carriera dell’artista. Nonostante alcuni pochi lavori della fine del 1957, l’intera serie di Tergicristalli fu datata 57. In base alle nostre conoscenze, la presente opera è l’unico esemplare che porti la data 56.”
Emmy de Martelaere
16.05.2018 - 19:00
EUR 37.500,-
- Stima:
EUR 30.000,- a EUR 40.000,-
Herbert Zangs *
(Krefeld 1924–2003)
Emmy de Martelaere
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 16.05.2018 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 16.05.2018 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA