Karl Otto Götz *
(Aquisgrana 1914–2017 Wolfenacker)
Scouge, 1958, firmato; firmato, intitolato e datato Mai 1958 sul verso; tecnica mista su tela, 81 x 65 cm, con cornice
L’autenticità dell’opera è stata confermata dalla K. O. Götz und Rissa Stiftung, Niederbreitbach-Wolfenacker.
Essa sarà inclusa nel supplemento al catalogo ragionato dell’opera di K. O. Götz, attualmente in preparazione ad opera della K. O. Götz und Rissa-Stiftung.
Si ringrazia la K. O. Götz und Rissa-Stiftung per la cortese assistenza nella catalogazione dell’opera.
Provenienza:
Galleria Toninelli, Milano (timbro sul verso)
Collezione privata, Italia
Collezione privata europea
16.05.2018 - 19:00
EUR 40.000,-
- Stima:
EUR 24.000,- a EUR 32.000,-
Karl Otto Götz *
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Collezione privata europea
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 16.05.2018 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 16.05.2018 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA