Lotto No. 207

Karl Otto Götz *

Karl Otto Götz * - Arte contemporanea I

(Aquisgrana 1914–2017 Wolfenacker)
Scouge, 1958, firmato; firmato, intitolato e datato Mai 1958 sul verso; tecnica mista su tela, 81 x 65 cm, con cornice

L’autenticità dell’opera è stata confermata dalla K. O. Götz und Rissa Stiftung, Niederbreitbach-Wolfenacker.

Essa sarà inclusa nel supplemento al catalogo ragionato dell’opera di K. O. Götz, attualmente in preparazione ad opera della K. O. Götz und Rissa-Stiftung.

Si ringrazia la K. O. Götz und Rissa-Stiftung per la cortese assistenza nella catalogazione dell’opera.

Provenienza:
Galleria Toninelli, Milano (timbro sul verso)
Collezione privata, Italia
Collezione privata europea

16.05.2018 - 19:00

Prezzo realizzato: **
EUR 40.000,-
Stima:
EUR 24.000,- a EUR 32.000,-

Karl Otto Götz *

Provenienza:
Collezione privata, Italia
Collezione privata europea

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea I
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 16.05.2018 - 19:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 05.05. - 16.05.2018

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA