Dadamaino (Eduarda Maino) *
(Milano 1930–2004)
La ricerca del colore, 1968 1. Bianco su grigio intitolato, firmato e con la scritta Dadamaino La ricerca del colore intermedio n. 1 bianco su grigio 1968 sul verso 2. Verde su grigio con la scritta n. 5 Verde su grigio sul verso 3. Celeste su grigio con la scritta n. 6 Celeste su grigio sul verso 4. Blu su grigio con la scritta n. 7 Blu su grigio sul verso, tempera su tela su cartoncino, quattro elementi, 20 x 20 cm ciascun elemento, con cornici d’artista
Ciascuna opera è registrata presso l’Archivio Dadamaino, Milano, 29 aprile 2008, con il n. d’archivio 230/08, 231/08, 232/08, 233/08, ed è accompagnata da una certificazione fotografica di autenticità
Provenienza:
Collezione privata europea
17.05.2018 - 18:00
EUR 16.250,-
- Stima:
EUR 13.000,- a EUR 18.000,-
Dadamaino (Eduarda Maino) *
(Milano 1930–2004)
Provenienza:
Collezione privata europea
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 17.05.2018 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 17.05.2018 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA