Donald Baechler
(Hartford, Connecticut 1956 )
Profile with hammer [Profilo con martello], 1994, intitolato, monogrammato e datato DB 94 sul verso, acrilico su tela, 147,2 x 102,1 cm, con cornice
Certificazione fotografica dell’artista
Provenienza:
Galleria Becherini & Carini, Firenze (etichetta sul verso)
Finarte Milano, 11 marzo 2008, lotto 254 Farsetti, Prato, 30 maggio 2015, lotto 322
Collezione privata, Trento
Collezione privata europea
Bibliografia:
R. Barilli, Dubuffet e l’arte dei graffiti, Edizioni Mazzotta, Milano 2002, p. 88 con riproduz.
17.05.2018 - 18:00
EUR 15.240,-
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-
Donald Baechler
(Hartford, Connecticut 1956 )
Provenienza:
Collezione privata, Trento
Collezione privata europea
Bibliografia:
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 17.05.2018 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 17.05.2018 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA