Carla Accardi *
(Trapani 1924–2014 Roma)
Segni neri, 1972, firmato, datato e intitolato sul verso, Accardi “Segni neri” 1972 n. 1, e sulla parte inferiore del telaio: n. 581 bis, vernice su sicofoil, 29 x 33 cm
Certificazione fotografica:
Archivio Carla Accardi, n. 581bis, certificato n. 69/09, con firma dell’artista
Provenienza:
Collezione V. Accardi, Roma
Bibliografia:
G. Celant, Carla Accardi, Charta/Zerinthya ed., 1999, p. 339, n. 1972 21 con riproduz.
17.05.2018 - 18:00
EUR 11.250,-
- Stima:
EUR 9.000,- a EUR 12.000,-
Carla Accardi *
(Trapani 1924–2014 Roma)
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione V. Accardi, Roma
Bibliografia:
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 17.05.2018 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 17.05.2018 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA