Fernando Botero *
(nato a Medellin, Colombia nel 1932; vive e lavora a Parigi e New York)
Due cavalli in riva al mare, 1954, firmato e datato 54, terracotta dipinta, 50 x 60 cm, con cornice
L’opera è accompagnata da certificazione fotografica con firma dell’artista.
Provenienza:
Collezione Pietro Tinù (1923–1999), Firenze (dono dell’artista)
Collezione privata europea
“Tutti gli animali che ho dipinto hanno sempre un rapporto con l’uomo. Mi hanno detto che la conoscenza dell’anatomia umana viene in parte dagli animali.”
Fernando Botero
15.05.2018 - 19:00
EUR 161.600,-
- Stima:
EUR 60.000,- a EUR 80.000,-
Fernando Botero *
Provenienza:
Collezione privata europea
Fernando Botero
Asta: | Arte moderna |
Data: | 15.05.2018 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 15.05.2018 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA
Lotti da altre aste
- 1995 Château La Conseillante, Bordeaux, 94 Jamie Goode
- Große Goldene Medaille für Eifer,
- Figurengruppe "Salonszene mit Napoleon Bonaparte", "Scheibs-Alsbach"
- CHOPARD Brillantring