Lotto No. 24

Fernando Botero *

(nato a Medellin, Colombia nel 1932; vive e lavora a Parigi e New York)
Due cavalli in riva al mare, 1954, firmato e datato 54, terracotta dipinta, 50 x 60 cm, con cornice

L’opera è accompagnata da certificazione fotografica con firma dell’artista.

Provenienza:
Collezione Pietro Tinù (1923–1999), Firenze (dono dell’artista)
Collezione privata europea

“Tutti gli animali che ho dipinto hanno sempre un rapporto con l’uomo. Mi hanno detto che la conoscenza dell’anatomia umana viene in parte dagli animali.”
Fernando Botero

15.05.2018 - 19:00

Prezzo realizzato: **
EUR 161.600,-
Stima:
EUR 60.000,- a EUR 80.000,-

Fernando Botero *

Provenienza:
Collezione privata europea

Fernando Botero

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte moderna
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 15.05.2018 - 19:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 05.05. - 15.05.2018

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA