Orden der Eisernen Krone,
Set der 1. Kl. mit KD und Schwertern, Kleinod AE - vergoldet und emailliert, geschnittene Sternchenpunze (Rothe Wien), emaillierter Bandring, Krone mit Eiseneinlage, an orig. genähter alter Schärpe, Bruststern AR - emailliert, Medaillon GOLD, KD und Schwerter AR - vergoldet, punziert (Wiener Windhundkopfpunze ab 1872 und Stadtmarke "A"), Herstellermarke FR = F. Rothe, an Nadel, minimale Emailrestaurierung im Schriftreif, in allen Teilen altes im 1. Weltkrieg verliehenes Originalset, nach Stiftung der Schwerter Ende 1916 erfolgten nur wenige Verleihungen an die österr. - ung. Generalität, sehr selten, I/II
Esperto: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
23.05.2018 - 15:00
EUR 15.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 10.000,-
Orden der Eisernen Krone,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Onorificenze e decorazioni |
Data: | 23.05.2018 - 15:00 |
Esposizione: | 18.05. - 23.05.2018 |