Paar großer italienischer Renaissance Kandelaber,
sog. Torcheren, Toskana 16. Jh. und später, rocaillenförmige, sowie auf dreipassiger Basis ausgeführte Holzschäfte in Balusterform auf stilisierten Löwentatzen, rötlich gefasst, sowie goldstaffiert, Akanthusblattdekor, Abschlüsse mit godronierten Tropftassen, jeweils in fünf Teile zerlegbar, Höhe ca. 185 cm, Fassung überarbeitet, Fassungsfehlstellen mit Gebrauchsspuren. (DOC)
Auf der Engelsburg in Rom befindet sich ein im Sockelbereich ein sehr ähnliches Kandelaber-Paar. Vgl. Lit.: Augusto Pedrini, Il mobilio, S. 208, Abb. 510, Stringa Editore, Genua 1969
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
18.06.2018 - 15:05
- Prezzo di partenza:
EUR 5.500,-
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Asta: | Mobili e arti decorative |
Data: | 18.06.2018 - 15:05 |
Esposizione: | online |