Il vostro browser è obsoleto.

Lotto No. 139

Erasmo Antonio Obermüller, detto Il Pistolese

Erasmo Antonio Obermüller, detto Il Pistolese - Dipinti antichi

(pittore bavarese, attivo a Trento nella seconda metà del XVII secolo)
Lot e le figlie,
a destra in basso firmato: A. OBERMÄ...ÜR,
olio su tela, 190 x 149,5 cm, con cornice

Obermüller, come si nota anche qui, fu allievo di Johann Carl Loth. Pale d’altare di sua mano si trovano in diverse chiese di Trento.

Esperto: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

alexander.strasoldo@dorotheum.at

11.06.2013 - 17:00

Prezzo realizzato: **
EUR 8.125,-
Stima:
EUR 5.000,- a EUR 7.000,-

Lot e le figlie,

+43-1-515 60-556

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00
old.masters@dorotheum.at

Asta: Dipinti antichi
Data: 11.06.2013 - 17:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 05.06. - 11.06.2013

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA