Cornelis Pietersz. Bega
(Haarlem 1631-1664)
Interno con contadini che giocano a carte,
olio su tela, 41 x 33 cm, con cornice
Provenienza: Galerie G. Arnot, Londra (1920);
Dorotheum, Vienna, 406. Asta d’arte, 01-12-1930, lotto 1;
Bassa Austria, Collezione privata
Ringraziamo il signor Fred Meijer del RKD, L’Aja, che ha identificato il dipinto dall’esame di una foto come opera autentica e autografa di Bega.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
alexander.strasoldo@dorotheum.at
11.06.2013 - 17:00
EUR 3.500,-
- Stima:
EUR 2.000,- a EUR 3.000,-
Cornelis Pietersz. Bega
(Haarlem 1631-1664)
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 11.06.2013 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.06. - 11.06.2013 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 320,-