Alex Katz
(Brooklyn/New York 1927 nato) Wedding Dress, 1993, firmato Alex Katz, numerato 7/75, acquaforte a colori con acquatinta su carta, dimensioni della raffigurazione 102 x 49 cm, dimensioni del foglio 131,8 x 55,9 cm, con cornice, (PS)
Provenienza:
Pace Prints, New York (adesivo di galleria)
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
16.05.2013 - 19:00
EUR 7.788,-
- Stima:
EUR 5.000,- a EUR 5.500,-
Alex Katz
Provenienza:
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 16.05.2013 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 04.05. - 16.05.2013 |