Lotto No. 1751 #

Alex Katz

Alex Katz - Arte contemporanea

(Brooklyn/New York 1927 nato) Wedding Dress, 1993, firmato Alex Katz, numerato 7/75, acquaforte a colori con acquatinta su carta, dimensioni della raffigurazione 102 x 49 cm, dimensioni del foglio 131,8 x 55,9 cm, con cornice, (PS)

Provenienza:
Pace Prints, New York (adesivo di galleria)

Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers

petra.schaepers@dorotheum.de

16.05.2013 - 19:00

Prezzo realizzato: **
EUR 7.788,-
Stima:
EUR 5.000,- a EUR 5.500,-

Alex Katz

Provenienza:

petra.schaepers@dorotheum.de

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 16.05.2013 - 19:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 04.05. - 16.05.2013