Lotto No. 1713

Arman *

Arman * - Arte contemporanea

(Nizza 1928–2005 New York) Guitare brulée et polie, chitarra in bronzo levigato, (avvolta dalla colata di una chitarra bruciata in bronzo con patina nera e bruna), su uno zoccolo quadrato, firmato Arman, numero 4 di 8 esemplari + 4 prime edizioni E.A., con timbro del fonditore Bocquel, altezza 83 x 39 x 13 cm, (PP)

L’opera è registrata presso gli Arman Studio Archives NY con il numero APA#8306.04.006.

Provenienza:
Collezione privata, Italia

Esperta: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

16.05.2013 - 19:00

Prezzo realizzato: **
EUR 13.720,-
Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-

Arman *

Provenienza:
Collezione privata, Italia

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00

Asta: Arte contemporanea
Data: 16.05.2013 - 19:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 04.05. - 16.05.2013

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA