A. R. Penck *
(Dresda 1939 nato) Senza titolo (39 mele yael e flo), 1986, monogrammato GK. (vedi nota qui in basso), acrilico su tela, 200 x 300 cm, su telaio, (K)
Questo quadro è stato realizzato durante le riprese del film della Comune Friedrichshof “Back to fucking Cambridge oder Gerstl e Schönberg”. Un Film sulla Vienna del volgere del secolo - A. R. Penck interpretava Gustav Klimt.
Altri attori erano:
Theo Altenberg, Jiri Georg Dokoupil, Nam June Paik, Günter Brus, Annie Brus, Harald Szeemann, Maria Lassnig, Dieter Roth, e molti altri.
Provenienza:
già Collezione Friedrichshof.
Collezione privata, Vienna
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
16.05.2013 - 19:00
- Stima:
EUR 70.000,- a EUR 100.000,-
A. R. Penck *
Altri attori erano:
Provenienza:
già Collezione Friedrichshof.
Collezione privata, Vienna
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 16.05.2013 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 04.05. - 16.05.2013 |
Lotti da altre aste
- Edgar Meyer* Zugeschrieben
- GB, Victoria 1837-1901
- 1997 Taylor’s Vintage Port DOC, Taylor’s, Douro, 96 Parker-Punkte