Alighiero Boetti *
(Torino 1940–1994 Roma) Senza titolo, verso il 1979, firmato alighiero e boetti 12 disegni su carta quadrata su cartone su tela, 99,5 x 69 cm, con cornice, (PP)
Certificazione fotografica:
Archivio Alighiero Boetti, Roma, num. d’archivio 77/C/8
Provenienza:
Galleria Granelli, Livorno. S
otheby’s Milano, 28-5-2000, lotto 207.
Collezione privata, Italia.
Bibliografia:
Alighiero Boetti: Catalogo generale, Electa, Milano, 2012, volume 2, Opere 1972–1979, pagina 355 n. 1140 con riprod.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
16.05.2013 - 19:00
- Stima:
EUR 30.000,- a EUR 40.000,-
Alighiero Boetti *
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Galleria Granelli, Livorno. S
Collezione privata, Italia.
Bibliografia:
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 16.05.2013 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 04.05. - 16.05.2013 |