Lucio Fontana *
(Rosario di Santa Fe, Argentina 1899–1968 Milano) Concetto spaziale, 1965, firmato L. Fontana, 11 buchi su carta, 35,5 x 25,5 cm, con cornice, (PP)
Realizzato nel 1965 per il volume: Giuseppe Ungaretti, Apocalisse e sedici traduzioni, Ancona 1965. Ne fu fatta una tiratura di 150 esemplari ognuno con due disegni originali dell’artista.
Certificazione fotografica:
Fondazione Lucio Fontana, Milano, num. d’archivio 3536/1
L’opera è archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano con il n. 3536/1.
Provenienza:
Arte Silva, Seregno (sul retro adesivo).
Collezione privata, Italia.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
16.05.2013 - 19:00
EUR 18.600,-
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-
Lucio Fontana *
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata, Italia.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 16.05.2013 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 04.05. - 16.05.2013 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 3.000,- a EUR 5.000,-