Hermann Nitsch *
(Vienna 1938 nato) “Testa di Edipo”, firmato, datato hermann nitsch 1990, calco in gesso da un modello antico, gesso, fascia di garza, colore a olio, altezza 35,5 cm, (K)
Esposto e pubblicato:
Wandlungen – Ereignis Skulptur, Die Sammlung Clemencic, 264. Wechselausstellung der Österreichischen Galerie Belvedere, Dic. 2003/Febb. 2004, Vienna; Hämmerle Verlag 2003, pagine 49+50 (riprod. a colori), pagina 275, n. 49 (descrizione e piccola riprod.) e sul retro della copertina piccola riprod.
Provenienza:
Proprietà privata, Vienna
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
16.05.2013 - 19:00
EUR 10.625,-
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 9.000,-
Hermann Nitsch *
Esposto e pubblicato:
Provenienza:
Proprietà privata, Vienna
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 16.05.2013 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 04.05. - 16.05.2013 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 800,- -
Prezzo di partenza:
EUR 200,- -
Prezzo di partenza: