Paul Klee
(Münchenbuchsee presso Berna 1879– Muralto 1940) “Die Hexe mit dem Kamm” (La strega con il pettine), 1922, litografia tratta dalla cartella: Künstlerspende für das Deutsche Buchmuseum, firmata a mano Klee, indicazione del titolo sulla pietra, monogrammata K e datata e provvista del numero d’opera 1922/101, una di 200 copie, dimensioni dell’immagine cm 31 x 21, 2, dimensioni del foglio cm 40 x 28, passepartout, in cornice, Kornfeld 86 Bb, (EH)
Provenienza:
collezione privata, Italia.
Esperta: Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer
Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer
elisabeth.hirschmann-huemer@dorotheum.at
15.05.2013 - 19:00
EUR 12.500,-
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-
Paul Klee
Provenienza:
collezione privata, Italia.
Asta: | Arte moderna |
Data: | 15.05.2013 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 04.05. - 15.05.2013 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA