Mario Sironi *
(Sassari 1885– Milano 1961) Studio per la statua della fontana dell’impluvium della V Triennale di Milano del 1933, carboncino , gessetto ad olio e tempera su carta su tela, cm 42 x 42, in cornice, (PP)
Certificato fotografico:
Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell’opera di Mario Sironi, Milano, 5 marzo 2013, numero d’archivio 35/13 RA .
Provenienza:
galleria d’Arte Moderna Viotti, Torino (vedi etichetta a tergo e timbro),
asta presso Sotheby’s Milano 23 novembre 2004 lotto 1 (con conferma orale di Francesco Meloni)
collezione privata, Italia.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
15.05.2013 - 19:00
EUR 11.250,-
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Mario Sironi *
Certificato fotografico:
Provenienza:
collezione privata, Italia.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 15.05.2013 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 04.05. - 15.05.2013 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA