Mario Sironi *
(Sassari 1885– Milano 1961) Composizione, intorno al 1950, firmato Sironi, olio, tempera, inchiostro, matita su carta su tela, cm 29, 5 x 39, 7, in cornice, (PP)
Certificato fotografico di Claudia Gian Ferrari, Milano.
Quest’opera è registrata con il numero 36/13 RA presso l’Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell’opera di Mario Sironi (accompagnata da attestato) .
Provenienza:
galleria Marescalchi, Bologna (vedi etichetta a tergo).
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
15.05.2013 - 19:00
EUR 8.750,-
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Mario Sironi *
Provenienza:
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 15.05.2013 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 04.05. - 15.05.2013 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA