Maximilian Kurzweil
(Bisenz 1867– Vienna 1916) “Uferlandschaft mit Häusern” (Paesaggio con case sulle rive di un fiume), firmato, datato Kurzweil 1908, olio su tela, cm 53 x 65, in cornice, (K)
Inserito e riportato con illustrazione in:
C. J. Wawra, 252esima asta d’arte., Versteigerung des künstlerischen Nachlasses des Malers Max Kurzweil (Asta del lascito artistico del pittore Max Kirzweil), Vienna 16 ottobre 1918, pag. 14, n. 117 (con illustrazione);
rivista Die Bildenden Künste, Wiener Monatshefte, anno I, Vienna 1916/18, pagina 15, illustrazione 26:
Fritz Novotny-Hubert Adolph, Max Kurzweil, Ein Maler der Wiener Sezession, edizioni Verlag Jugend & Volk, 1969, pagina 127, n. 16 .
Provenienza:
collezione privata, Vienna.
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
15.05.2013 - 19:00
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 16.000,-
Maximilian Kurzweil
Provenienza:
collezione privata, Vienna.
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 15.05.2013 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 04.05. - 15.05.2013 |