Lotto No. 617

Sebastiano Ceccarini

Sebastiano Ceccarini - Dipinti antichi

(Fano 1703–1783)
Ritratto di gentildonna con cagnolino,
olio su tela, cm 101,6 x 76,5, in cornice

Siamo grati al professor Francesco Petrucci per aver identificato il dipinto in questione, sulla base di una fotografia, come opera autentica del Ceccarini.

Ceccarini si orientò agli artisti romani del Seicento, come Domenichino, Guido Reni e Carlo Maratti, di cu aveva conosciuto le opere nel tramite del suo maestro Francesco Mancini. Sviluppò uno stile ritrattistico aulico, caratterizzato da pose formali, come in questo caso. La sua maggiore abilità stava nella resa dei materiali. Posarono come suoi modelli alti prelati come i cardinali Landi e Spada. Alcuni dei suoi dipinti, fra cui un Autoritratto dell’artista che dipinge sua figlia si trovano nella Pinacoteca Civica di Fano.

Esperto: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

alexander.strasoldo@dorotheum.at

17.04.2013 - 18:00

Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-

Sebastiano Ceccarini

(Fano 1703–1783)

+43-1-515 60-556

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Asta: Dipinti antichi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 17.04.2013 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 06.04. - 17.04.2013