Lotto No. 611

Pieter Casteels III

(Anversa 1684– Richmond 1749)
Natura morta floreale,
resti della firma in basso al centro,
olio su tela, cm 81,9 x 110,5, in una cornice intagliata e dorata del Settecento

Pieter Casteels nacque ad Anversa da una famiglia di pittori di cui era destinato a divenire il più celebre. Dopo il suo arrivo in Inghilterra, si specializzò in arrangiamenti decorativi di fiori, frutti e animali e con questi dipinti assunse il ruolo guida nella Londra agli inizi dell’era giorgiana dopo la morte di Jacob Bogdany. La sua pittura elegante e decorativa mostra il chiaro ascendente di Verbruggen e Jan van Huysum.

Esperto: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

alexander.strasoldo@dorotheum.at

17.04.2013 - 18:00

Stima:
EUR 25.000,- a EUR 35.000,-

Pieter Casteels III

(Anversa 1684– Richmond 1749)
Natura morta floreale,

+43-1-515 60-556

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Asta: Dipinti antichi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 17.04.2013 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 06.04. - 17.04.2013