Jacopo Ligozzi
(Verona 1547– Firenze 1627)
Due vasi ansati color marrone con mazzi di fiori, volio su tela, cm 50 x 62, in cornice
Provenienza:
collezione privata europea.
Bibliografia:
J. T. Spike, Il senso del piacere. Una collezione di nature morte. 2002, pp. 26–28, n. 5, con ill.
Per il testo vedi lotto precedente.
Esperto: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
mark.macdonnell@dorotheum.at
17.04.2013 - 18:00
- Stima:
EUR 40.000,- a EUR 60.000,-
Jacopo Ligozzi
(Verona 1547– Firenze 1627)
Provenienza:
collezione privata europea.
Bibliografia:
Esperto: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
mark.macdonnell@dorotheum.at
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 17.04.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.04. - 17.04.2013 |