Lotto No. 820

Scuola tedesca della prima metà del XVII secolo

Scuola tedesca della prima  metà  del XVII secolo - Dipinti antichi

Ritratto di giovane uomo, tradizionalmente identificato in Georg Wilhelm, principe elettore e margravio di Brandeburgo (1595–1640),
sul retro con iscrizione: Georgius Wilhelmus/Marchio Brandenburgensis Aet. XXX An. MDCXXII/Antonius v. Dyk pinx.,
olio su rame, 19 x 14,7 cm, senza cornice

Il principe elettore, probabilmente qui ritratto, Georg Wilhelm von Brandenburg fu uno dei sovrani più infelici dela casa di Hohenzollern. La sua incerta condotta durante la guerra dei trent’anni provocò enormi danni al suo paese. Suo figlio fu “Il grande principe elettore”. Il qui presente dipinto è ascrivibile alla cerchia di Lorenz Strauch e Gortzius Geldorp.

Ringraziamo il signor Fred Meijer del RKD, L’Aja, per il suo amichevole aiuto alla catalogazione di questo quadro

Esperto: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

alexander.strasoldo@dorotheum.at

17.04.2013 - 18:00

Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-

+43-1-515 60-556

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Asta: Dipinti antichi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 17.04.2013 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 06.04. - 17.04.2013