Il vostro browser è obsoleto.

Lotto No. 194

Emil Jakob Schindler

Emil Jakob Schindler - Dipinti del XIX secolo

(Vienna 1842–1892 Westerland sull’isola di Sylt) Pianura presso Plankenberg, intorno al 1889, olio su tavola, cm. 26 x 34, entro cornice, (W)

Registrato e riprodotto in:
Heinrich Fuchs, Emil Jakob Schindler, pubblicazione a spese dell’autore Dr. Heinrich Fuchs Selbstverlag, Vienna, 1970, catalogo delle opere pagina 272, numero 707.

Provenienza:
vendita all’asta del lascito artistico di Jakob Emil Schindler, H. O. Miethke, Vienna, 5 dicembre 1892, lotto numero 54;
asta al Dorotheum di Vienna, 26 giugno 1941, lotto 179;
proprietà privata di Vienna.

Esperta: Dr. Christl Wolf Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377

16.04.2013 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 8.750,-
Stima:
EUR 5.000,- a EUR 7.000,-

Emil Jakob Schindler

Registrato e riprodotto in:

Provenienza:
proprietà privata di Vienna.

+43-1-515 60-377

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00

Asta: Dipinti del XIX secolo
Data: 16.04.2013 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 06.04. - 16.04.2013

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA