Johann Grund
(Vienna 1808–1887 Baden-Baden) La baccante, firmato, datato I. Grund 1879.83, olio su tela, cm. 114 x 80, entro cornice, (Rei)
Studi come pittore di soggetti storici e di genere, Johann Grund si perfezionò negli studi durante numerosi viaggi di studio a Monaco di Baviera, Düsseldorf, Roma e Parigi.
Esperta: Mag. Dimitra Reimüller
16.04.2013 - 18:00
EUR 11.250,-
- Stima:
EUR 7.000,- a EUR 10.000,-
Johann Grund
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 16.04.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.04. - 16.04.2013 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA